категорії: новина

концерт классической британской музыки "Introduction to the Orchestra" Молодежный журнал Стена рекомендует

теґи: британский оркестр, журнал «Стена», концерт классической музыки, мастер -класс

Молодежный журнал "Стена" рекомендует всем меломанам Украины концерт классической британской музыки "Introduction to the Orchestra", который состоится в пятницу, 22 октября, в 19.00
Вместе с оркестром «Коллегиум Киев» (дирижер – Пол Генри) на сцене будут играть юные дарования – победители детского конкурса, который проводился «Мастер Классом» специально для этого удивительного шоу.

Необычность этого веселого концерта в том, что зрители смогут не только послушать музыку, которая впервые будет звучать на украинской сцене, но также получат возможность непосредственно принять самое активное участие в действии. Во время исполнения одного из номеров все желающие смогут подпевать вокалистке с обворожительным сопрано и подыгрывать на дудках музыкантам со сцены, как это делается в лондонском Альберт Холле во время заключительного вечера всемирно известных «Променадных» концертов Би-Би-Си. Для этого киевских слушателей обеспечат текстом песни и необходимыми атрибутами (британскими флажками и дудками).

Нестандартным будет также первый номер программы – «Путеводитель по оркестру для молодежи». Эта композиция 1946 г. – своего рода музыкальный рассказ о том, как работает оркестр. Одновременно с игрой музыкантов ведущая со сцены расскажет слушателям о различных составляющих оркестра, инструментах, взаимодействии музыкантов.

Организаторы концерта отмечают: «Мы делаем классическую музыку ближе к молодежи, живущей стереотипами, будто бы  классика – это скучно. И этим концертом мы докажем, что она бывает веселее любого пати и приносит множество новых, неожиданных эмоций».

Концерт "Introduction to the Orchestra" станет продолжением серии концертов «Три столетия британской музыки», основанной «Мастер Классом» в октябре 2009 г. Вдохновитель и инициатор серии – шотландец, профессор Оксфордского университета Фрэнк МакГоверн. На этих концертах украинский слушатель имеет возможность познакомиться с произведениями классиков Туманного Альбиона.

Программа:
 

  • Бенджамин Бриттен: The Young Person's Guide to the Orchestra
  • Бенджамин Бриттен: Soirees Musicales (Suite of Five Movements from Rossini)
  • Перерыв
  • Ральф Воан-Уильямс: English Folk Songs Suite
  • Генри Вуд: Fantasia on British Sea Songs

Слушателей ожидают также приятные сюрпризы.